Много или мало (о мощности банной печи)

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

Часто, обсудив все нюансы размеров, утепления и использования бани, мы, вместе с покупателем, оказываемся перед выбором: какую печь лучше выбрать — большую по мощности или похожую, но поменьше. Давайте разберемся, что мы выигрываем в той или иной ситуации, ведь в любом решении есть свои плюсы и минусы.

Главное отличие будет в скорости нагрева помещения. Ясно, что более мощная печь нагреет баню быстрее, а значит, при всех прочих равных, нагрузка на нее будет меньше. В результате и прослужит она дольше, чем печь малой мощности. Кроме того, уменьшается тепловая нагрузка на дымоход и это немаловажно: и с точки зрения его долговечности, и в плане пожарной безопасности.

С другой стороны, такая печь стоит дороже и занимает больше места в парной. Кроме того, если температура в бане растет слишком быстро, может сложится ситуация, когда помещение уже достаточно нагрето, а камни еще «холодные».

С другой стороны, небольшая печь займет меньше места, будет дешевле и, если будет топиться дольше, то и камень нагреет до большей температуры.

Итак, по нашему мнению, стоит взять печь большей мощности:

- Если вы любите жаркую баню и хотите, чтобы она нагревалась как можно быстрее.

- Если вы сомневаетесь в качестве теплоизоляции своей бани, особенно если печь-каменка является для нее единственным источником отопления.

- Если для вас важен длительный срок службы печи.

Есть смысл взять печь меньшей мощности:

- Если вам важно максимально нагреть камни. Но тогда, для большей долговечности возьмите печь, имеющую повышенный срок службы, как например чугунные печи или печи серии «Профи» завода Теплодар.

  • Если баня будет использоваться в основном для мытья и высокие температуры в ней не нужны.

Нужно учитывать, что разные модели печей могут, даже при одинаковой заявленной мощности, могут нагревать баню совершенно по-разному. Здесь вам может здорово помочь помощь продавцов в магазине. Будет хорошо, если в итоге вы выберете печь с небольшим, но достаточным запасом мощности.

Спасибо за внимание и удачи выборе печи.