Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

При выборе дымохода для отопительной печи или котла порой возникает вопрос необходимо ли использовать сэндвич-трубы, или, в некоторых случаях, можно обойтись одностенным дымоходом. Искушение велико, ведь одностенный дымоход стоит в разы дешевле. Решать конечно вам, но мы попробуем объяснить почему сэндвичи — это действительно правильный выбор.

Считается, что сэндвич-дымоходы созданы в первую очередь для борьбы с конденсатом. И это действительно так. Известно, что вода является одним из продуктов сгорания органики, кроме того вода может присутствовать в топливе в связанном или даже свободном виде. Конденсация влаги на стенках «холодного» дымохода может создавать множество проблем, особенно если вода смешивается с другими продуктами горения. Это, во-первых, ускоренная коррозия стальной трубы. Во-вторых — ускоренное засаживание дымохода и как результат проблемы с тягой. Ну и в-треьих: если конденсат будет просачиваться по стыкам дымохода, на внешней его поверхности появятся неряшливо выглядящие и дурно пахнущие потеки.

Даже если печь будет использоваться только в теплое время года, важно понимать, что конденсат образуется при довольно высоких температурах дымовой трубы (для твердого топлива порядка +60-65 градусов Цельсия).

Второй момент — утепленный дымоход быстрее прогревается и медленнее остывает, и тем самым обеспечивает хорошую устойчивую тягу.

Еще одно положительное свойство сэндвич-трубы — относительно низкая температура внешнего кожуха. Это позволяет использовать на крыше силиконовые кровельные проходы, не опасаясь, что они разрушатся от высокой температуры.

Если вы выбрали сэндвич-трубы, то должны знать моменты, ограничивающие их применение. Первое: на всех банных печах, воздухогрейных печах, отопительных котлах с высокой температурой дымовых газов, нельзя использовать сэндвичи как стартовые элементы дымохода. И второе: сэндвичи не являются полностью пожарно-безопасными конструкциями. Поэтому если дымоход расположен рядом с возгораемыми материалами или проходит через такие перекрытия необходимо проводить противопожарные мероприятия согласно требованиям строительных норм и правил.

Спасибо за внимание и удачи с выбором оборудования.