Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

Подбор банной печи

Выбирая печь для бани, удобнее всего ориентироваться на указанный в паспорте максимальный объем отапливаемого помещения. Нужно лишь учитывать, что эта цифра рассчитана для идеальных условий: помещение максимально утеплено и всегда имеет температуру не ниже комнатной. В реальной бане так бывает не всегда.

Будете ли вы подбирать печь самостоятельно или обратитесь за помощью к продавцам магазина, вам необходимо будет ответить на несколько вопросов.

Первое. Какие помещения вам необходимо отопить: только парилку или и мойку тоже, а может часть тепла необходимо отвести в комнату отдыха.

Второе. Каков размер этих помещений. Здесь все понятно: чем больше комнаты, тем больше тепла потребуется.

Третье. Как помещения будут утеплены. Важно наличие теплоизоляции с внутренней стороны бани. Неутепленные стены и потолок будут поглощать часть тепла, произведенного печью. К примеру, для нагрева неутепленных бревенчатых стен потребуется печь с полуторным запасом мощности.

Четвертое. Будут ли в бане неутепленные поверхности поглощающие или пропускающие тепло. К ним могут относится кирпичный «угол» вокруг печи или стеклянная дверь. Для простоты считают, что каждый квадратный метр такой поверхности добавляет к объему бани 1,2 метра кубических.

Пятое. От какой температуры вам придется топить баню. Будете ли вы топить баню зимой и будет ли там отопление. Насколько длительными будут перерывы между топками. Зимой намного легче натопить баню, используемую два раза в неделю: при хорошем утеплении она не успевает выстыть до минусовой температуры.

Ну и Шестое. Как собственно вы хотите парится. Может быть в сухой и жаркой сауне, или при умеренных температурах русской паровой бани. А может быть какой-то промежуточный вариант.

Полезной может оказаться помощь продавца в специализированном магазине. Выбор печей велик и нередко печи одинаковой мощности, но разной конструкции, нагревают баню совершенно по-разному. Продавец поможет вам разобраться в этих и других тонкостях.

Спасибо за внимание и удачи в выборе печи.