Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

Значение дров в истории человечества невероятно велико. И сегодня, несмотря на обилие других источников энергии, в некоторых отраслях дрова являются одним из лучших и востребованных видов топлива. Тем обиднее, что исчезает культура подготовки дров. И когда мы говорим покупателям: «Для нормальной работы этой печи нужны хорошо высушенные дрова» и в ответ слышим: «Что же мне для нее дрова специально готовить?» остается только развести руками.

Качественные дрова — в первую очередь, сухие дрова. Влажность уменьшает эффективность. Плохо просушенные дрова трудно разжигать, они дают намного меньше тепла и засоряют трубу. Плохие дрова убивают вашу собственную и чужую радость от их использования из-за того, что они еще и загрязняют окружающую среду.

Все печи и котлы лучше работают на сухих дровах, а некоторые из них и вовсе «саботируют» сырое топливо.

Кроме того, сушить дрова невероятно выгодно. Даже с учетом усушки теплотворность сухих дров в полтора — два раза выше, чем у свежеспиленных. Вложив рубль, вы через год получаете два. Какой банк предлагает такие проценты по вкладам?!

Традиционно в нашем регионе дрова сушат один год. На этот счет разные авторы имеют различные мнения. Но есть указания на то, что сухие дрова можно получить быстрее, даже в том же сезоне. Например, если заготавливать дрова зимой или ранней весной, когда в деревьях меньше влаги.

 В любом случае, заготовленные поленья нужно как можно скорее расколоть и уложить в поленницу. Если просушка дров не выполнена вовремя и влажность в них сохраняется на какое-то время, начинается процесс разрушения древесины. Это не значит, что дерево сгниет, однако внутри начнут развиваться бактерии, а вырабатываемая ими слизь образует пленку вокруг древесных волокон. В этом случае процесс перемещения воды будет нарушен и, даже после долгой просушки влага сохраняется в дереве и ухудшает его качество.

Влага быстрее испаряется с торцов полена, поэтому коротко пиленные поленья сохнут быстрее. Если полешки небольшого диаметра, можно стесать в нескольких местах кору, тогда они быстрее просохнут, да и горит древесина с «повреждениями» лучше, чем целая.

Дрова нужно складывать на поддоны или подставки, чтобы изолировать их от влаги, идущей от земли. Не следует укладывать дрова слишком плотно: поленница должна хорошо проветриваться. В нижнем ряду дрова нужно укладывать корой вниз, в в верхнем наоборот — вверх. Поленницу нужно защищать от дождя. Для этого хорошо подойдут жестяные пластины темного цвета, так как они собирают тепло, которое стимулирует сушку, и их можно положить таким образом, чтобы под ними дрова проветривались.

Лучше складывать дрова с южной стороны здания. Очень важно разместить поленницу так, чтобы ветер обдувал ее с нужного угла. Именно сквозняк в поленнице обеспечивает по-настоящему сухие дрова. Тепло тоже важно, но сырые дрова должны стоять на солнце и на ветру.

Вот такие нехитрые «хитрости» заготовки дров. Спасибо за внимание и удачи!