Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

О шибере

Представьте ситуацию: ваш автомобиль стоит на краю холма. Чтобы начать движение, вы понемногу добавляете газу, машина выезжает на склон и постепенно начинает разгонятся. В какой-то момент скорость автомобиля достаточно велика педаль газа можно отпустить. Но автомобиль продолжает ускорятся, дальнейший разгон становится опасным, и вы начинаете подтормаживать, удерживая скорость на допустимом уровне.

Такая аналогия может показаться странной, но твердотопливные отопительные приборы работают похожим образом. При растопке печи (котла) вам необходимо «толкнуть» его: прогреть дымоход для создания минимальной тяги. Полностью открыв поддувало и шибер, вы постепенно добавляете топливо, добиваясь устойчивого горения. По мере прогрева печи и дымохода тяга увеличивается и чаще всего, со временем, становится избыточной. При этом могут происходить такие малоприятные вещи как перегрев отопительного прибора и излишние выбросы тепла «в атмосферу». Вы прикрываете шибер, «убирая» лишнюю тягу.

Исходя из нашей аналогии, мы можем поддувало приравнять к педали газа, а заслонку-шибер — к тормозу автомобиля. Попользовавшись некоторое время печью, вы увидите, что можете гораздо точнее ею управлять, если используете в работе и поддувало и шибер.

Таким образом, на современном отопительном приборе шибер — это элемент управления. Он нужен не для того, чтобы «протопить и закрыть», а для того, чтобы установить тягу на необходимом в дынный момент уровне.

На банной печи использование шибера позволяет увеличить срок ее службы и КПД. Отопительные печи и котлы зачастую с завода укомплектовываются шибером, который выполняет значительную роль для перевода печи (или котла) от режима прогрева помещения в режим поддержания комфортной температуры.

Спасибо за внимание и удачи выборе печи.