Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

Если вы хотите приобрести пиролизный отопительный котел, то, к сожалению, у нас для вас будет плохая новость: мы не продаем такую технику. Но, как водится, есть и хорошая: мы можем предложить несколько вариантов твердотопливных отопительных котлов взамен пиролизных.

Сразу скажем, что нам очень нравится пиролизная технология сжигания топлива и сами пиролизные котлы заслуживают самой высокой оценки, но... основная претензия к ним - их узкая специализация.

Пиролизные котлы предназначены для работы исключительно на дровах. То есть, даже в случае крайней необходимости, вы не сможете топить их углем (речь, разумеется, о настоящих пиролизных котлах). Сами по себе дрова прекрасное топливо, при правильном сжигании, одно из самых экологичных. Кроме того, дрова относятся к возобновляемым источникам энергии. Но, по нашему опыту, редко кто из наших клиентов хочет отапливать свой дом исключительно дровами. Возможно оттого, что Омск и близлежащие поселки — скорее угольный регион. Лесов вокруг города немного, а доставка дров из «лесных» северных регионов может быть невыгодна.

К тому же пиролизные котлы очень требовательны к качеству дров. Пиролиз хорошо идет при влажности древесины до 20% (идеально 10-15%). Такие дрова в готовом виде у нас не продаются. Чтобы получить такой уровень влажности дрова в поленнице должны простоять минимум год, а немецкий производитель «Будерус» для своих котлов рекомендует даже 2-3 года. Посчитайте какой объем дров нужен вам на один отопительный сезон. А теперь умножьте это количество на два и подумайте сколько места на вашем участке вам нужно будет отвести под поленницу. Уголь занимает намного меньше места и при одинаковом объеме горит дольше дров и тепла дает больше.

Если вы будете, основном отапливать дом дровами, мы можем предложить вам несколько вариантов котлов взамен пиролизных.

Для сжигания дров хорошо подойдут твёрдотопливные полуавтоматы. Эти котлы имеют вместительную топку и могут работать на одной закладке дров до 10-12 часов, а на угле до 24 часов и более. Воздух для горения подается в топку с помощью вентилятора, работа которого регулируется автоматикой. А чтобы обеспечить хороший КПД в таких котлах организуют подачу вторичного воздуха в зону дожига уходящих газов.

Хорошей эффективностью обладают котлы, где используется технология «верхнего» сжигания дров. Воздух для горения подается в верхнюю часть дровяной закладки, отсюда же производится растопка. При этом  энергия дров используется наиболее эффективно, тепло образуется равномерно и максимально долго. В нашем магазине вы можете увидеть котлы, которые, в зависимости от вида топлива (уголь или дрова) могут сжигать топливо на колоснике или работать в режиме верхнего горения.

Спасибо за внимание и удачи в выборе котла.